康安途海外就医 扫码咨询
康安途海外就医 小程序官网

常见疾病库

当前位置: 康安途海外医疗 > 特罗凯 > 服用特罗凯后肺癌症状加重的原因是什么?

服用特罗凯后肺癌症状加重的原因是什么?

时间:2019-04-16 09:33 来源:康安途 作者:康安途海外就医

  肺癌晚期的症状非常明显,同时会伴随着剧烈的癌痛,对于我们国内的肺癌患者来说特罗凯/厄洛替尼是我们常用的肺癌靶向药物之一,不少人直接跳过了基因检测的环节直接开始盲目特罗凯,有些人服用后肺癌症状减轻,病情有所好转,但是部分患者服用特罗凯/厄洛替尼后我们的肺癌症状反而有所加重,下面就让我们一起来了解一下原因是什么?

特罗凯

  根据这种现象其实有专家建议,如果患者在服用特罗凯期间出现了呼吸困难或咳嗽严重的现象,应该及时的将情况告知自己的主治医生,因为这可能是由于感染,也可能是由于肺组织的变化,使肺组织变得不那么灵活造成的。因为癌症药物可能会减少患者血液中的白细胞数量。这会增加患者感染的风险。而白血细胞有助于抵抗感染。一般患者感染的迹象包括头痛,肌肉酸痛,咳嗽,喉咙痛,尿液疼痛或感冒和发抖等。如果患者有任何这些迹象或服药后温度高于38C,请患者立即联系医生就医。

  据康安途了解到有些时候肺癌患者服用特罗凯后肺癌症状加重还可能是因为药不对症,部分盲目特罗凯的患者根本没有EGFR基因突变就开始服用特罗凯,对于肺癌患者来说只有EGFR基因突变使用特罗凯才能有效,所以这个时候用药出现问题也是非常正常的。但是康安途提醒大家无论是哪种原因导致的肺癌症状加重都需要引起我们重视并立即就医检查。

  详情请访问  特罗凯  https://tlk.kangantu.com/


添加康安顾问,想问就问

【康安顾问】

7*24小时响应服务需求,服药指导,膳食指导,报告解读,“一对一”定制服务,让您省时省力省心!每个康安顾问背后都有一个庞大的医生团队。 详情请点击

(责任编辑:康安途海外就医)

评论

  • 相关推荐
  • 其他推荐

频道栏目

添加康安途医学博士免费咨询

已有 127822 名患者成功添加
专业医学博士,7*24小时响应服务需求,用药参考,前沿治疗,报告解读等解决您在治疗过程中遇到的所有问题。

特罗凯文章

本周热门文章
咨询电话

微信

微信

扫描二维码
免费咨询医学博士